Description
El Canaan Avalon A1566I es un equipo ASIC optimizado para el algoritmo SHA-256, orientado específicamente a la minería de Bitcoin (BTC). Ofrece una tasa de hash máxima de 249Th/s y tiene un consumo energético de 4500W, lo que se traduce en una eficiencia de 18.072J/Th.
🔧 Spécifications techniques
| Fabricant | Canaan |
| Modèle | Avalon A1566I |
| Également connu sous le nom de | Canaans Avalon Immersion Cooling Miner A1566I 249T |
| Lancement | Jul 2024 |
| Tamaño | 292 x 171 x 301mm |
| Poids | 11300g |
| Niveau sonore | 50dB |
| Refroidissement | Immersion Liquid Cooling |
| Puissance | 4500W |
| Tension | 220-277 |
| Interface | Ethernet |
| Température | 20 – 50 °C |
| Humidité | 5 – 95 % |
